Corpo Docente

O corpo docente do PPGEET é composto em sua totalidade por doutores da UFF ligados aos Departamentos de Engenharia de Engenharia Elétrica e Telecomunicações.

Sistemas de Energia Elétrica

Linhas de Pesquisa:

Modelagem e Análise de Sistemas de Energia Elétrica

D.Sc. André Abel Augusto

Email: aaaugusto@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Bruno Soares Moreira Cesar Borba

Email: bborba@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Henrique de Oliveira Henriques

Email: hohenriques@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Julio Cesar Stacchini de Souza

Email: julio@ic.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Marcio Zamboti Fortes 

Email: mzamboti@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Sergio Gomes Junior

Email: sergiogomes@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Vitor Hugo Ferreira

Email: vhferreira@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Yona Lopes

Email: yonalopes@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Angelo Cesar Colombini

Email: accolombini@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Rainer Zanghi

Docente Colaborador

Email: rzanghi@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Johnny Edward Villavicencio Tafur

Pós-doutorado

Email: jtafur@id.uff.br

Currículo Lattes

Máquinas, Equipamentos e Aplicações de Novos Materiais

D.Sc. Bruno Wanderley França

Email: bwfranca@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Daniel Henrique Nogueira Dias

Email: dhndias@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc.Felipe Sass

Email: felipesass@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Flávio Goulart dos Reis Martins

Email: flaviogdrm@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Guilherme Gonçalves Sotelo

Email: gsotelo@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Jose Andres Santisteban Larrea

Email: jasantisteban@vm.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Fernando Jorge Monteiro Dias

Pós-doutorado

Email: fernando4225@hotmail.com

Currículo Lattes

Sistemas de Telecomunicações

Linhas de Pesquisas: 

Dispositivos e sistemas para comunicações óticas

D.Sc. Andrés Pablo López Barbero

Email: pablo@telecom.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Hypolito José Kalinowski

Email: hjkalinowski@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Ricardo Marques Ribeiro

Email: rmr@telecom.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Vinicius Nunes Henrique Silva

Email: viniciusnhs@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Alexandre Cascardo Carneiro

Docente Colaborador

Email: alexander_cascardo@id.uff.br

Currículo Lattes

Redes de Computadores

D.Sc. Dianne Scherly Varela de Medeiros

Email: diannescherly@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Diogo Menezes Ferrazani Mattos

Email: menezes@midiacom.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Natalia Castro Fernandes

Email: nataliacf@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Ricardo Campanha Carrano

Email: carrano@midiacom.uff.br

Currículo Lattes

Sinais e Sistemas de Comunicações Móveis

D.Sc. Edson Luiz Cataldo Ferreira

Email: ecataldo@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Maurício Weber Benjó da Silva

Email: mauriciobenjo@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Pedro Vladimir Gonzalez Castellanos

Email: pcastellanos@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Tadeu Nagashima Ferreira

Email: tadeu_ferreira@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Leni Joaquim de Matos

Docente Colaborador

Email: lenijm@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Victor Fernandes

Docente Colaborador

Email: fernandesvictor@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Vanessa Przybylski Ribeiro Magri Souza

Docente Colaborador

Email: vanessamagri@id.uff.br

Currículo Lattes

D.Sc. Francisco Diego Martins Nobre

Pós-doutorado

Email: diego.nobre@ufrr.br

Currículo Lattes